Пн - Вс / 09:00 - 20:00

8 (495) 920-07-06

ул. Гиляровского, д. 57 стр. 1, оф 211

Услуги, предoставляемые Moscow Lawyers Group

Судебно-арбитражная практика и медиация

   В том случае, когда разрешить спор посредствам переговоров не удалось, прибегают к правовым методам, в частности – решают спор при помощи арбитража.

   Суть арбитража состоит в том, чтобы привлечь третье, независимое лицо, арбитра, который вынесет решение, а две стороны беспрекословно его исполнят.

   Разрешая арбитражные споры, гарантируется:
• Равенство обеих сторон перед законом;
• Рационализация договоренностей, благодаря чему исход дела будет справедливым и предсказуемым;
• Решают опросы через арбитражные суды в том случае, когда ситуация требует применение юридических норм, поскольку иные способы ее разрешения не отличаются эффективностью.

   В арбитражных спорах рассматривают дела, в которых участвуют юридические лица. Наиболее распространенными считаются корпоративные споры, налоговые вопросы, восстановление авторского права, задолженности и банкротство. Каждому делу соответствует своя специфика, а также разбираются в причинах возникновения спора, именно поэтому ведение каждого такого случая индивидуально.

   Можно выделить определенную классификацию арбитражных споров:
• Изменение учредителя. Этот спор возникает тогда, когда учредители принимаются делить и продавать свои доли в уставном капитале, а также планируют в дальнейшем выйти из совета учредителей.
• Корпоративные споры имеют место в тех случаях, когда возникают проблемы в трудовом коллективе, в отношениях руководителей компаний с государственными органами, при невыполнении своих обязанностей перед подчиненными. Это может быть связано с возникновением задолженностей по заработной плате, при незаконном изменении учредительной документации.
• Банкротство. Этот вид споров касается организаций-должников, когда на расчетных счетах нет денежных средств, чтобы погасить долги, и компания объявляет себя банкротом. Зачастую, процесс с подобными разбирательствами занимает немало времени, поскольку проводят тщательные проверки, так как механизм банкротства часто применяют умышленно, чтобы не выплачивать долги и обязательства.
• Задолженности. Как было указано выше, арбитражные споры связаны с ведением предпринимательской деятельности. Именно поэтому, зачастую, предмет судебных разбирательств состоит в финансовой стороне вопроса и договорных отношениях субъекта хозяйствования. По этой причине, в арбитражные суды часто обращаются с делами о невыплате неустоек, невыполнении указанных пунктов договора, для его расторжения или признания недействительным, о взыскании задолженности, признании прав собственности.

   Рассмотрение дела в арбитражном муде может занять немало времени, поскольку требуется тщательно изучить каждый момент. В некоторых случаях, именно арбитражные споры являются отличной возможностью предпринимателей доказать свою правоту. Если арбитражный суд решит дело в его сторону, это повлечет за собой значительную экономию денежных средств.

Медиация – искусство разрешать конфликты.

Медиация – один из наиболее популярных методов для урегулирования споров. Как показывает статистика, около 85% процедур медиации являются успешными, оставшиеся 10-15% участников этой процедуры приходят или к полному, или к частичному соглашению для разрешения конфликта.

Медиацией называется альтернативный метод разрешения конфликта, с участием нейтральной стороны, не заинтересованной в исходе дела. Технология медиации состоит в том, чтобы выяснить все обстоятельства и вопросы конфликта, а также максимально точно выразить позицию, интересы и пожелания всех сторон. Медиатор одинаково поддерживает стороны, которые вовлечены в спор, для выработки своего решения и выхода из конфликтной ситуации.

Медиацию применяют в таких случаях, когда:
• Необходимо сохранить нормальные отношения между участниками конфликта, это будет уместно при решении вопросов в бизнесе, при разводе.
• На ситуацию имеет влияние эмоциональная сторона конфликта, например, возникли разногласия между партнерами в бизнесе или между акционерами.
• Следует сохранить конфиденциальность.
• Следует принять полноценное, всеобъемлющее решение.

Медиация имеет ряд отличий от судебного разбирательства. Суд является процессом формальным, публичным, контроль над которым осуществляется со стороны государства. Суд рассматривает повод конфликта, доказательства, причины. Суд регулируется правовыми нормами, нацелен на достижение победы одной стороны, используя, при этом, слабую позицию другой стороны.

Медиация же является конфиденциальным, неофициальным процессом, основывается который на том, что участники конфликта автономны. В данном случае, принимают во внимание личные убеждения и индивидуальные интересы.

Принципами медиации являются:
• Обязательное добровольное участие каждой стороны в данном процессе;
• Медиатор должен раскрыть и распознать сущность конфликта, исходя из этого, принять верное решение для его устранения;
• Предоставить возможность конфликтующим сторонам самостоятельно осознать проблемы и принять решение;
• Уважительное отношение сторон друг к другу, к их индивидуальности и принятой позиции;
• Необходимо обеспечить личную безопасность участникам медиации, защитить от возможных рисков в процессе обсуждения и принятия решения;
• Обеспечение конфиденциальности, защиты информации, которая была получена от участников в ходе личного обсуждения проблемы;
• Акцентирование внимания, учет взаимных интересов участников конфликта.

Медиация развивается довольно быстро, сфера ее воздействия значительно расширяется. Благодаря применению гибкого подхода, удается создать уникальную модель, которая будет уместна в каждом случае и для решения каждой проблемы. Конечно, этот путь решения конфликта наиболее приемлемый и безболезненный, в отношении все сторон.