Пн - Вс / 09:00 - 20:00

8 (495) 920-07-06

ул. Гиляровского, д. 57 стр. 1, оф 211

Услуги, предoставляемые Moscow Lawyers Group

Земельные споры

   Земельные споры – это распространенные конфликтные ситуации, которые возникают на основании правоотношений, напрямую связанных с прекращением или изменением права на землю, или же в случае отвода земельного участка. К тому же, в эту категорию включены споры, которые возникают в ходе внедрения права распоряжения, использования, владения землей.

   Основная особенность таких споров заключается в том, что они рассматриваются исключительно в судебном порядке. Рассмотрением земельных споров, которые возникают между физическими лицами, занимаются в судах общей юрисдикции. По соглашению сторон-участников спора, рассматривать дело могут и в третейском суде.

   По своему предмету, земельные споры делятся в соответствии с определением земельного права, признанием земельного права и признанием имущественного права.

   Выделяют несколько основных видов земельных споров, в частности:

• Земельные споры по определению границ участка.

   Как показывает статистика, в последнее время земельные споры этого типа – наиболее распространенная категория дел. Споры между собственниками земли связаны, в первую очередь, с тем, что когда делят землю на участки, зачастую, граница одного перекрывает границу другого участка, и владельцы начинают выяснять, у кого сколько земли.

   Возникают такие споры из-за невнимательности лиц, которые занимаются распределением земельных участков, из-за технических ошибок в выписке из генплана или из-за ошибок, непосредственно, в самом генеральном плане.

• Земельные споры, возникающие с муниципальными образованиями по вопросам бесплатного предоставления земли под СНТ и ИЖС

   Некоторые категории граждан могут получить землю в СНТ и ИЖС, но даже с наличием распоряжения на получение земли, большой вопрос, насколько быстро она перейдет в ваше владение. И чтобы ускорить весь этот процесс, такие вопросы решают в ходе судебного разбирательства.

• Споры, возникающие при изъятии земли.

   Этот вопрос может быть связан как с незаконным решением изъять землю, так и с досрочным прекращением договора аренды в одностороннем порядке, при нарушении арендодателем договорных обязательств.

   Что касается основных причин возникновения земельных споров, то они состоят:

• В недостатках действующего законодательства.

   Таким образом, при недостаточно четком изложении порядка предоставления земли, которая находится в частной собственности или в аренде, при проведении изыскательных работ, могут возникнуть многочисленные споры, по поводу того, как возникли отношения временного предоставления земли, какой порядок компенсации расходов и исполнения договорных обязательств.

• В неполноценном осведомлении субъектов земельных отношений во вновь принятой нормативно-правовой базе.
• В недостатках в профессиональной деятельности должностных лиц.

   Это может быть связано с применением монополистических тенденций, бюрократизма, бумажной волокитой, или не соответствующим уровнем квалификации работников.